• День солидарности в борьбе с терроризмом

Автор: Козлова Инга Николаевна, старший методист по воспитательной работе
    День солидарности в борьбе с терроризмом.
          Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день связан с одним из самых трагических событий в истории нашей страны – террористическим актом, произошедшим в 2004 году в городе Беслане в Северной Осетии.
    1 сентября 2004 года группа вооружённых людей захватила школу № 1 в Беслане. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В числе жертв чеченских террористов оказались также родные и близкие школьников, сотрудники школы, милиции, Федеральной службы безопасности и спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям.
    В этот день в Шушенской школе вспоминали не только жертв бесланской трагедии,  но и  других людей, погибших от рук террористов. Это и те люди, кто стал жертвой терактов в Буденновске, на Дубровке, в Москве, Буйнакске и Волгодонске. Мы помним и сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни при выполнении служебного долга.
    Бдительность и ответственность каждого из нас — это оружие в борьбе с терроризмом. Мы должны помнить, что любая ситуация может привести к трагедии, и каждый человек, независимо от своего положения, может оказаться вовлечённым в неё.
    Мы говорили о необходимости уважать культурные и религиозные особенности, а также право всех народов, населяющих Российскую Федерацию, на сохранение своей идентичности. Только толерантность и взаимоуважение помогут предотвратить распространение терроризма и лишить преступников поддержки в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.